aacijournal.biomedcentral.com

Eritema facial después del tratamiento con dupilumab en un paciente sle

Eritema facial después del tratamiento con dupilumab en un paciente sle

Categoría Rosáceas

3 de Ago, 2020 . Dupilumab es un antagonista del receptor que se une a la subunidad alfa del receptor de interleucina-4. Al unirse a él, dupilumab inhibe la señalización tanto de IL-4 como de IL-13, los biomarcadores representativos de Th2. Recientemente, además de los efectos del tratamiento para la dermatitis atópica (EA), hay un evento adverso emergente como el eritema facial.

Dupilumab es un agente terapéutico emergente para la EA, y los casos de tratamiento están aumentando en Corea. Sin embargo, hay varios eventos adversos durante el tratamiento con dupilumab. Aquí, informamos el evento adverso inesperado durante el tratamiento de dupilumab en pacientes con LES.

La dermatitis atópica (EA) es una enfermedad inflamatoria crónica acompañada de picazón, que a menudo ocurre a cualquier edad y mejora gradualmente, pero a veces empeora. Principalmente, la dermatitis atópica en adultos afecta la calidad de vida porque el grado de dermatitis es tan grave que no se puede garantizar una vida diaria saludable. Por lo tanto, se han realizado muchos esfuerzos para desarrollar tratamientos para la dermatitis atópica en adultos. Actualmente, dupilumab (un anticuerpo monoclonal alfa anti-IL-4R [1]) ya es una excelente opción de tratamiento. Aunque el dupilumab ha sido muy efectivo en ensayos clínicos y datos del mundo real, existen algunos eventos adversos relacionados con el tratamiento. Entre ellos, el eritema facial después del tratamiento con dupilumab es un evento adverso emergente. Recientemente se ha informado con frecuencia en el país y en el extranjero [2,3,

Una paciente de veintisiete años desarrolló eritema y descamación en la cara y el cuello después del tratamiento con dupilumab (se evitó el pliegue nasolabial). Recibió el primer tratamiento con dupilumab en otro hospital terciario con su puntaje inicial de EASI (área de eccema e índice de gravedad) de 16.5 y fue transferida a nuestra clínica dermatológica. Ella no tenía los síntomas antes del tratamiento con dupilumab, y mejoraron gradualmente después de una semana (Fig. 1). Los mismos síntomas se repiten cada vez que se administró el tratamiento. Anteriormente usaba esteroides tópicos e inhibidores tópicos de la calcineurina, pero nunca usaba esteroides sistémicos o inmunosupresores como la ciclosporina. Ella tenía lesiones AD en sus brazos, piernas y tronco antes del tratamiento, pero su cara y cuello no mostraban lesión AD en ese momento. Dupilumab se administró cada 2 semanas, y las lesiones atópicas del cuerpo mejoraron desde el comienzo del tratamiento (mostraron una mejora en la puntuación EASI a 5,5). Para identificar la causa del eritema facial después del tratamiento con dupilumab, realizamos varias pruebas. La prueba de parche, que incluía dupilumab, mostró una respuesta negativa, excepto la respuesta 1+ a la neomicina en el día 2, que puede considerarse un hallazgo no específico. En la prueba intradérmica (prueba ID) de dupilumab, se observó un resultado positivo después de 15 minutos (el tamaño de la roncha de dupilumab era el mismo que el de la histamina). Sin embargo, se observaron resultados negativos en los días 1 y 2 (Fig. 2). Aunque la prueba de identificación mostró una reacción inmediata, el paciente no había experimentado ninguna reacción inmediata después de los tratamientos con dupilumab. Además, no se observó una reacción tardía en la prueba de parche o la prueba de ID en los días 1 y 2, lo que sugiere que la posibilidad de cualquier hipersensibilidad a dupilumab era altamente improbable.

Este es el primer caso de eritema facial después del tratamiento con dupilumab para la EA acompañado de LES. Tanto AD como SLE son enfermedades inmunes que implican interacciones entre genes y el medio ambiente [9, 10]. Un estudio anterior informó correlaciones epidemiológicas y una relación fisiopatológica sustancial entre AD y LES [10]. En pacientes con EA, se han identificado varios autoanticuerpos [11,12,13]. Se han informado asociaciones significativas entre AD y LES, lo que implica un mecanismo autoinmune compartido [11].

Recientemente, hubo un caso que mostró una psoriasis eritrodérmica en un paciente tratado con dupilumab [14]. Se cree que el desplazamiento opuesto hacia las células Th1 y Th17 por el bloqueo en las cascadas inflamatorias Th2 provoca una erupción psoriasiforme. Guimarães y col. sugirió que la interacción Th1 y Th17 con actividad Th2 reducida es esencial en el LES [15]. Por lo tanto, asumimos que el cambio inmune hacia Th1 y Th17 por dupilumab resultó en el eritema facial como una forma de lupus cutáneo en nuestro paciente.

Sin embargo, existe la posibilidad de que el eritema facial sea la manifestación cutánea de lupus inducido por fármacos (DIL) causado por dupilumab. Aunque la DIL de una procainamida similar a un fármaco comúnmente conocida tiene principalmente anticuerpos anti-histona positivos, un agente biológico similar al fármaco recientemente desarrollado a menudo muestra un anticuerpo anti-histona negativo [16]. Una de las principales formas de diagnosticar DIL es la mejora después de suspender agentes sospechosos. Desafortunadamente, nuestro paciente no quería suspender el tratamiento con dupilumab. Por lo tanto, no podemos excluir por completo la posibilidad de DIL. En el futuro serán necesarios más estudios sobre el eritema después del tratamiento con dupilumab en pacientes con LES.

A medida que aumenta el tratamiento con dupilumab, se espera que se informen varios casos relacionados con el tratamiento. Creemos que nuestro caso ayudará a comprender una de las causas del eritema facial después del tratamiento con dupilumab.


Fuente: aacijournal.biomedcentral.com



Clicka el botón siguiente para ver y consultar gratuítamente a clínicas de Rosáceas

Ver y consultar a centros

Más artículos de Rosáceas:

Últimos artículos:

Blanqueamiento dental: sonrisa perfecta y sana

Blanqueamiento dental: sonrisa perfecta y sana

Una sonrisa perfecta es posible, sin duda

Leer

Depilación con láser de diodo, ¿en qué consiste?

Depilación con láser de diodo, ¿en qué consiste?

Los métodos de depilación se van actualizando con mucha velocidad

Leer

Manchas de nacimiento, ¿cómo solucionarlas?

Manchas de nacimiento, ¿cómo solucionarlas?

Las manchas de nacimiento es algo que suele asustar a los padres primerizos si detectan alguna en su recién nacido

Leer

Luce tu rostro maquillado y sin imperfecciones con BB Glow

Luce tu rostro maquillado y sin imperfecciones con BB Glow

Muchas personas intentan lucir su rostro perfecto y sin imperfecciones, pero son conscientes de que los tratamientos que deben realizarse son demasiado costosos tanto económicamente como en cuanto a esfuerzo diario

Leer

Preguntas frecuentes sobre el HIFU facial

Preguntas frecuentes sobre el HIFU facial

Los tratamientos de estética van mejorando día a día, eso es algo evidente

Leer

Invisalign, el alineador invisible para tu sonrisa

Invisalign, el alineador invisible para tu sonrisa

¿Qué es Invisalign? Invisalign es un tratamiento de ortodoncia invisible, perfecto para aquellas personas que no desean llevar unos brackets tradicionales y que tienen más en cuenta el factor estético de este tratamiento alineador dental

Leer

'